A GOLD-SPLASHED BRONZE BOMBÉ CENSER, CHINA, 17TH-18TH CENTURY

ENCENSOIR À BOMBES EN BRONZE DORÉ, CHINE, 17E-18E SIÈCLE Lourdement moulé, le corps globulaire comprimé reposant sur un pied légèrement étalé s'élevant jusqu'à un large rebord évasé, flanqué de deux poignées en boucle avec des languettes pendantes, l'extérieur et la base étant couverts d'éclaboussures proéminentes de dorure. Certains de ces éclats présentent de minuscules grains de pépites d'or, qui n'ont pas complètement fondu lors de la cuisson. La base évidée est ornée d'un motif apocryphe à six caractères. da Ming Xuande nianzhi dans une réserve rectangulaire. Provenance : D'une collection privée des Cotswolds, Royaume-Uni. Nicholas Pitcher, Londres, acquis auprès de la personne susmentionnée. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de moulage. Quelques légères rayures. Le bronze présente une superbe patine naturelle brun miel. Poids : 616,3 g Dimensions de l'objet : Largeur 12,7 cm (entre les poignées) Comparaison des résultats d'enchères:Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 5 novembre 2019 Prix : 37 500 GBP ou env. 56 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un encensoir en bronze doré : Encensoir en bronze doré, 17e siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme étroitement apparentée, le décor doré et la marque de règne apocryphe. Noter la taille (20 cm). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 3 novembre 2021, lot 163 Prix : GBP 11.970 ou approx : 11 970 GBP ou env. 16 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un encensoir en bronze doré : Encensoir en bronze doré, dynastie Qing, XVIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme étroitement apparentée, le décor doré et la marque de règne apocryphe. Notez la taille (17,1 cm).

86