A RARE GILT-BRONZE 'MULE' CENSER AND COVER, MING DYNASTY

RARE ENCENSOIR "MULE" EN BRONZE DORÉ ET SON COUVERCLE, DYNASTIE MING Exposé : Prêt au Musée des arts de l'Asie de l'Est, Berlin, 2001-2004. Chine, XVIe-XVIIe siècle. Le dos est pourvu d'une selle ajustée, moulée séparément, percée d'une ouverture en forme de trèfle et d'un tapis de selle, tous deux soigneusement incisés de têtes de ruyi stylisées. Provenance : Galerie Tseng Tung-fa, Stuttgart, Allemagne. Collection privée allemande, acquise par réputation auprès de la galerie susmentionnée. Prêt au Musée des arts de l'Asie de l'Est, Berlin, 2001-2004. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fonte, quelques petites entailles, des restes de vernis. Le bronze présente une belle patine foncée naturelle. Poids : 1,151 g Dimensions de l'objet : Longueur 22 cm Note de l'expert : La selle bien moulée et soigneusement incisée est amovible et percée pour permettre à la fumée d'encens de s'élever. Il est donc impossible que cet encensoir ait été accompagné d'une figurine. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 1er juin 2011, lot 3951 Prix : 125 000 HKD ou env. 21 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare encensoir "mule" en bronze doré parcellaire Ming, période Wanli (1573-1619) Commentaire d'expert : Comparez le sujet, la pose, la selle percée et la taille (20 cm).

83