Null RÉCIPIENT ALIMENTAIRE TRIPODE EN BRONZE, DING, DYNASTIE HAN

Chine, 202 av.…
Descrizione

RÉCIPIENT ALIMENTAIRE TRIPODE EN BRONZE, DING, DYNASTIE HAN Chine, 202 av. J.-C. à 220 apr. Le récipient et le couvercle sont de forme globulaire comprimée avec un nœud central, reposant sur trois pattes en forme de gueule de lion et deux poignées en boucle légèrement incurvées. Le couvercle en forme de dôme est orné de trois fleurons en forme d'oiseaux dressés. Provenance : Commerce français. État de conservation : Bon état, correspondant à l'âge, avec de l'usure. Signes d'altération et d'érosion, défauts de moulage, petites entailles, pertes mineures, avec des incrustations de cuprite et de malachite et des retouches associées à la patine. Poids : 388 g Dimensions de l'objet : Longueur 12,9 cm (à travers les poignées) Comparaison bibliographique : Comparer avec un ding funéraire très proche, de 12,5 cm de long, daté de la dynastie Han, illustré dans Anthony J. Allen, Authentication of Ancient Chinese Bronzes, 2001, p. 82, fig. 85.

72

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati