UN GRAND RÉCIPIENT RITUEL EN BRONZE POUR LA NOURRITURE ET SON COUVERCLE, DING, PRINTEMPS ET AUTOMNE DE LA PÉRIODE DES ÉTATS BELLIGÉRANTS Chine, vers le Ve siècle av. Superbement moulé, le corps repose sur trois jambes hautes, flanquées de poignées en forme de U légèrement incurvées. Le couvercle bombé est surmonté de trois anneaux circulaires verticaux encore remplis de terre en raison d'une longue période d'enfouissement. Les côtés et le couvercle du récipient profond sont moulés avec des bandes concentriques de dragons entrelacés. Les poignées et les anneaux du couvercle sont également décorés de motifs en frette et d'un motif de dragon enroulé. Provenance : Provenant d'une propriété privée en Autriche. État de conservation : Bon état, correspondant à l'âge, avec une usure importante. Signes d'altération et d'érosion, incrustations dans le sol, petites entailles, petits éclats et petites pertes. Le bronze est recouvert d'une superbe patine naturelle avec des incrustations de malachite, d'azurite et de cuprite, particulièrement remarquables à l'intérieur. Poids : 2 190 g Dimensions de l'objet : Longueur 26,8 cm (entre les poignées) Comparaison bibliographique : Comparer avec un ding en bronze très proche, coulé dans la même forme avec des bandes concentriques de dragons entrelacés, de 34,1 cm de diamètre, daté de la période des Royaumes combattants, conservé au Musée de Shanghai, illustré dans Chen Peifen's Ancient Bronzes in the Shanghai Museum, 1995, p. 94-95, n° 60. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Bonhams Hong Kong, 30 novembre 2022, lot 14 Prix : 985 800 HKD ou environ 121 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. 121 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Vase à nourriture rituel en bronze archaïque et son couvercle, Ding, période du Printemps et de l'Automne Remarque de l'expert : Comparez la forme et le motif du dragon qui sont très proches. Notez la taille plus grande (42 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Lempertz Cologne, 8 juin 2019, lot 647 Prix : 52 080 EUR ou env. EUR 56 000 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Très grand récipient rituel (ding) tripode en bronze et son couvercle. Chine du centre-nord, provinces de Shanxi/Henan. Zhou oriental/fin de la période des Printemps et Automnes, début du Ve siècle. Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée et le motif de bandes concentriques de dragons entrelacés. Notez la taille plus grande (45 cm).

68