A GOLD- AND SILVER-INLAID BRONZE BELT HOOK, WARRING STATES PERIOD

CROCHET DE CEINTURE EN BRONZE INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, PÉRIODE DES ÉTATS BELLIGÉRANTS Chine, Ve-IIIe siècle av. Le crochet de ceinture arqué est richement incrusté de fils d'argent et de feuilles d'or. Le motif stylisé représente deux dragons se faisant face au centre, leurs corps enroulés avec des sections surélevées étant mis en valeur par les incrustations d'or et d'argent. Le crochet a la forme d'une tête de dragon. Provenance : De la collection privée d'Alan et Simone Hartman, New York. Le revers porte une ancienne étiquette, "A & S Hartman Collection : CB 54 HUAI". Alan Hartman (1930-2023) était un marchand d'art américain influent, qui a repris le commerce d'antiquités de ses parents à Manhattan et a créé la légendaire Rare Art Gallery sur Madison Avenue, avec d'autres succursales à Dallas et Palm Beach. Son épouse Simone (née Horowitz) était déjà directrice adjointe de la galerie new-yorkaise avant que le couple ne se marie en 1975. Ensemble, ils ont constitué une collection de renom pendant plus d'un demi-siècle et sont devenus des mécènes reconnus, enrichissant les collections d'importants musées tels que le Museum of Fine Arts de Boston (qui a ouvert les Alan and Simone Hartman Galleries en 2013) ainsi que le Metropolitan Museum of Art et le Brooklyn Museum à New York. État de conservation : Très bon état, proportionnel à l'âge, avec usure. Signes d'altération et d'érosion, incrustations, petites entailles et pertes mineures sur les incrustations. Le bronze est recouvert d'une riche patine naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite brillantes. Poids : 142,3 g Dimensions de l'objet : Longueur 11,7 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Bonhams Londres, 11 mai 2021, lot 52 Prix : GBP 4.462 ou approx : GBP 4.462 ou approx. EUR 6.800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un beau et rare crochet de ceinture en bronze réticulé incrusté d'or et d'argent, période Warring States Commentaire d'expert : Comparer avec la forme apparentée avec deux dragons entrelacés soulignés par des incrustations d'argent et d'or. Notez la taille légèrement plus petite (10,5 cm).

67