A GILT-BRONZE FIGURE OF GREEN TARA, QING DYNASTY

FIGURE DE TARA VERTE EN BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING Chine, XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Superbement moulée, assise en lalitasana sur un piédestal scellé à double lotus au bord finement perlé, son pied droit reposant sur une fleur de lotus, sa main droite abaissée en varada mudra et sa main gauche levée en vitarka mudra, tenant chacune une tige de lotus, s'épanouissant pleinement au niveau de ses épaules, portant un dhoti aux plis exquisément sculptés, froncé aux pieds et attaché à la taille par une ceinture de perles. Sa couronne, ses colliers, ses brassards et ses chevilles sont finement moulés et ornés de fines perles. Provenance : Collection privée autrichienne. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des défauts de moulage minimes, de minuscules entailles et une feuille de lotus perdue. La dorure a été renouvelée. Poids : 1 084 g Dimensions : 15,5 cm : Hauteur 15,5 cm Tara est richement parée de bijoux fins, notamment d'une couronne de feuillage qui encadre son front et fixe son haut chignon avec son fleuron en forme de fleur de lotus et ses cheveux finement incisés qui tombent sur le côté de ses épaules. Ses colliers élaborés tombent élégamment le long des contours de sa poitrine nue. Son visage serein aux yeux baissés, aux lèvres pleines formant un sourire calme et aux sourcils fins. La Tara verte, également connue sous le nom de Shyamatara, est vénérée en tant que sauveuse et libératrice du samsara, le royaume terrestre de la naissance et de la renaissance. Selon la mythologie bouddhiste, Tara verte est née d'un bourgeon de lotus émergeant d'un lac contenant les larmes d'Avalokiteshvara, versées pour la souffrance de tous les êtres sensibles. Elle incarne la compassion sous une forme dynamique, d'où la représentation habituelle de la déesse avec la jambe droite tendue, prête à bondir pour soulager la souffrance. Sa main droite est toujours en varada mudra, un geste de compassion et de charité, et sa main gauche en vitarka mudra, un geste d'enseignement. Comparaison des résultats des enchères : Type : En rapport avec le sujet Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 17 décembre 2013, lot 8280 Prix : 40 000 USD ou env. EUR 50 000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figurine de Tara blanche en bronze doré, dynastie Qing Commentaire d'expert : Comparez la forme, la base et le modelé qui sont très proches. Noter le style différent des fleurs de lotus. Noter la taille (17 cm). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's New York, 18 mars 2014, lot 277 Prix : 10 000 10 000 USD ou env. 12 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figurine de Tara en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme et le style étroitement liés. Notez les différences de modelage.

66