A GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI, QING DYNASTY

FIGURE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING Chine, XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Solidement moulée, elle est assise en dhyanasana sur une base scellée à double lotus, la main droite abaissée en bhumisparsha mudra, la gauche tenue au-dessus de ses genoux. Sa longue robe est ouverte sur la poitrine, nouée au niveau de l'entrejambe, avec un châle drapé sur les deux épaules, dont les ourlets sont gravés d'un enroulement de vignes. Son visage serein au regard baissé, aux paupières sinueuses et aux lèvres rouges formant un sourire calme, est flanqué de longs lobes d'oreilles pendants. Ses cheveux sont disposés en boucles serrées sur l'ushnisha en forme de dôme surmonté d'un bijou. Provenance : Collection privée autrichienne. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des irrégularités de moulage avec la ligne de moulage du bras droit visible, des frottements sur la dorure, de légères éraflures et des restes de pigments. Poids : 419 g Dimensions : 11,3 cm : Hauteur 11,3 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Bonhams New York, 18 mars 2013, lot 162 Prix : USD 12.500 ou approx : 12 500 USD ou env. 16 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figurine de Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré parcellaire, XVIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez le style et la base. Notez les différentes robes. Notez la taille (16,8 cm). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Bonhams New York, 10 septembre 2018, lot 136 Prix : 8 750 USD ou env. 10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figure du Bouddha Shakyamuni en bronze doré, 17e/18e siècle Remarque de l'expert : Comparez le style et la base. Notez les robes légèrement différentes. Notez la taille (16,2 cm).

64