Null FIGURE EN BRONZE DORÉ DE SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA, ÉCOLE DE ZANABAZAR

M…

FIGURE EN BRONZE DORÉ DE SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA, ÉCOLE DE ZANABAZAR Mongolie, 18e-19e siècle. Fortement moulée, assise en dhyanasana sur une base en forme de lotus finement stratifiée et incisée, tenant ses mains principales en anjali mudra et ses mains secondaires tenant des perles de prière mala et une fleur de lotus. Il porte un dhoti diaphane aux plis exquisément sculptés, froncé aux pieds et attaché à la taille par une ceinture de perles, orné de bijoux élaborés. Son visage serein avec des yeux en amande, des lèvres minces formant un sourire calme, des sourcils sinueux flanquant un urna central, ses cheveux soigneusement arrangés attachés en un haut chignon avec un sommet orné de bijoux et fixé par un diadème à cinq panneaux. Provenance : Collection privée hongroise. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des défauts de moulage, de minuscules entailles, la base a été refermée et la dorure a été renouvelée. Poids : 899,2 g Dimensions : 14,4 cm : Hauteur 14,4 cm Shadakshari Avalokiteshvara est la manifestation à quatre bras du bodhisattva de la compassion, Avalokiteshvara. Cette manifestation intègre son rôle de seigneur des six domaines de l'existence : les êtres de l'enfer, les fantômes affamés, les animaux, les humains, les demi-dieux et les dieux. Il personnifie la célèbre invocation sanskrite om mani padme hum, ou "salut au joyau dans le lotus", ce qui explique qu'il tienne un lotus dans sa main gauche. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport avec l'objet Vente aux enchères : Sotheby's Paris, 23 juin 2016, lot 154 Prix : 68 750 euros ou environ 80 500 euros corrigés de l'inflation au moment de la rédaction du présent rapport. EUR 80 500 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figurine en alliage de cuivre doré représentant Shadakshari Avalokiteshvara, Mongolie, 18e-19e siècle Commentaire d'expert : Comparez le style proche avec une dorure brillante. Notez le style différent de la base. Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's Paris, 22 juin 2016, lot 86 Prix : 337 500 euros ou environ EUR 396 000 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare figure d'Amitayus en bronze doré : Rare figure d'Amitayus en bronze doré, Mongolie, école de Zanabazar, 17e-18e siècle Commentaire d'expert : Comparez le style et la base. Notez le sujet différent. Noter la taille légèrement plus grande (17,7 cm).

62