A GILT-BRONZE FIGURE OF AVALOKITESHVARA, 18TH CENTURY

FIGURE D'AVALOKITESHVARA EN BRONZE DORÉ, 18E SIÈCLE Chine. Finement moulée, elle est assise en lalitasana sur un piédestal à double lotus perlé, les mains tenues en karana mudra. Il porte des bijoux élaborés et un dhoti diaphane attaché à la taille, qui s'amasse élégamment à ses pieds, où l'ourlet perlé devient visible. Son visage serein aux yeux en amande, aux lèvres formant un sourire calme et aux sourcils légèrement arqués, ses cheveux surmontés d'une figure du Bouddha Amitabha assis sur un piédestal en forme de lotus et disposés en rangées soigneusement incisées sont tirés en un haut chignon surmonté d'un bijou. Provenance : D'une ancienne collection privée autrichienne. État de conservation : Bon état avec des usures mineures, des défauts de moulage, des entailles mineures, des restes de pigment, la base a été refermée et la dorure a été renouvelée. Poids : 348,9 g Dimensions : 10,4 cm : Hauteur 10,4 cm

61