GRANDE FIGURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ, FIN DE LA DYNASTIE MING/DÉBUT DE LA DYNASTIE QING, VERS LE 17E SIÈCLE Finement sculpté, le Bouddha est assis en dhyanasana, les mains abaissées en dhyana mudra, vêtu d'une longue robe monastique drapée sur les deux épaules, s'ouvrant sur la poitrine et se resserrant élégamment dans des plis richement sculptés. Le visage présente une expression sereine et des yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués, centrés par un urna circulaire surélevé et flanqués de lobes d'oreilles allongés. Les cheveux sont disposés en boucles serrées sur l'ushnisha. Le dos présente une grande ouverture rectangulaire. Provenance : Collection privée de Godfried Wauters, Belgique. Godfried Wauters est actif dans le commerce belge depuis plus de 40 ans. Il a constitué une importante collection d'œuvres d'art, notamment de sculptures chinoises et bouddhistes, qui vient s'ajouter à la collection déjà constituée par son défunt père Gustaaf (1905-1992). État de conservation : Bon état avec usure ancienne, fissures et craquelures dues à l'âge, signes mineurs d'altération. Pertes, éclats et rayures. La dorure s'écaille. La laque correspond à l'âge et présente plusieurs couches qui ont été renouvelées sur une longue période. Poids : 32,2 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 91 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 30 mars 2005, lot 223 Prix de vente : USD 24 000 ou env : 24 000 USD ou env. 35 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une grande figure de Bouddha en bois laqué : Grande figure de Bouddha en bois laqué, fin de la dynastie Ming/début de la dynastie Qing, XVIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez les traits du visage et les cheveux. Notez la pose et la taille (117 cm).

60