A GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE OF BUDDHA AKSHOBHYA, MING DYNASTY

FIGURE DE BOUDDHA AKSHOBHYA EN BRONZE LAQUÉ ET DORÉ, DYNASTIE MING Chine, 1368-1644. Finement moulé, il est assis en dhyanasana sur une base de lotus, les mains tenues en bhumisparsha mudra et en dhyana mudra. Vêtu d'une robe ample s'ouvrant sur la poitrine pour révéler le sous-vêtement, les ourlets sont ornés d'un motif floral et de bijoux fins. Le visage a une expression sereine, les yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués centrés par un urna, les cheveux en boucles serrées sur l'ushnisha surmonté d'un nœud derrière la couronne feuillue. Provenance : D'une collection privée européenne, acquise dans le commerce suisse. État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, quelques petites entailles, bosses, légères rayures, défauts de moulage, frottements et pertes au niveau de la laque et de la dorure. Poids : 3,8 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 31 cm Le mudra Bhumisparsha (le geste du "témoin de la terre") est réservé aux images du Bouddha Shakyamuni et du Bouddha Dhyani, Akshobhya. Shakyamuni étant traditionnellement représenté comme un ascète dépourvu d'ornements, la présence de la couronne sur cette figure l'identifie comme Akshobhya. Ce dernier est un concept du bouddhisme Vajrayana de style tibétain, qui a été introduit en Chine pendant la dynastie Yuan (1279-1368). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 10 décembre 2012, lot 5052 Prix de vente : 25 000 USD ou env. EUR 30 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Bouddha assis en bronze moulé, dynastie Ming Remarque de l'expert : Comparez le modèle étroitement apparenté avec une base et une taille similaires (29,1 cm), ainsi que l'état de la dorure et de la laque.

58