A LACQUERED WOOD FIGURE OF GUANYIN, MING DYNASTY

FIGURE DE GUANYIN EN BOIS LAQUÉ, DYNASTIE MING Chine, XVe siècle. Assise en dhyanasana sur une base en double lotus perlé, les mains tenues en mudras aakash et varada, vêtue d'une robe ample s'ouvrant sur la poitrine pour révéler un collier élaboré de plusieurs chaînes perlées, le visage à l'expression sereine avec des yeux aux paupières lourdes et des lèvres en forme d'arc formant un sourire calme, flanqué de longs lobes d'oreille pendants, les cheveux empilés en un haut chignon fixé par un diadème feuillagé centré par une petite image du Bouddha Amitabha. Provenance : Commerce hollandais. Collection privée au Portugal, acquise auprès de la personne susmentionnée. État de conservation : Bon état avec usure et imperfections naturelles, y compris des fissures mineures dues à l'âge et des signes d'activité de vers ou d'insectes. Un pouce et un doigt ont subi d'anciennes réparations. Restes de dorure. Les tiges de lotus partant des coudes ont disparu. La laque correspond à l'âge et présente plusieurs couches qui ont été renouvelées au cours d'une longue période. Le bois présente une patine riche et sombre. Poids : 1 497 g Dimensions de l'objet : Hauteur 36,4 cm

57