A LACQUERED WOOD TRIBAL MASK OF A LION, TUJI PEOPLE, GUIZHOU REGION, 18TH-19TH CENTURY

MASQUE TRIBAL DE LION EN BOIS LAQUÉ, PEUPLE TUJI, RÉGION DE GUIZHOU, 18E-19E SIÈCLE Chine du Sud. Sculpté dans un bois clair avec une barre transversale centrale le long du dos, avec des trous pour les yeux et des ouvertures dans les narines. Il représente un lion au nez large, aux yeux proéminents, aux cils audacieusement détaillés et à la protubérance centrale le long du front. L'extérieur est recouvert de laque noire, rouge, blanche et bleue. Provenance : Khenghavars Paris, 31 mars 2007, lot 307. Provenant d'une collection privée autrichienne, acquise à partir de la collection susmentionnée. Une copie de l'ancienne facture accompagne ce lot, signée par Marie Crouvisier, et datée du 31 mars 2007, identifiant le masque comme un masque tribal Tuji. État de conservation : Importante usure, écaillage de la laque, entailles, signes d'activité d'insectes, éclats et pertes. Poids : 2 375 g (avec pied), 1 245 g (sans pied) Dimensions de l'objet : Hauteur 46 cm (support inclus), 35 cm (support exclu) Monté sur un support métallique.

52