A RARE LIAO DYNASTY LACQUERED WOOD SADDLE WITH GILT COPPER APPLICATIONS

RARE SELLE EN BOIS LAQUÉ DE LA DYNASTIE LIAO AVEC APPLICATIONS EN CUIVRE DORÉ Publiée : Koos de Jong, Dragon & Horse. Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond, Amsterdam - Hong Kong 2013, ill. 3.02, p. 35. Chine du Nord-Ouest, 916-1125. Les appliques en cuivre doré en forme de dragons poursuivant le joyau enflammé sur le pommeau ainsi que sur le troussequin et en forme de fleurs de lotus sur les registres, d'un côté avec des fleurs en forme de masques de bêtes mythiques percées. Provenance : Anciennement dans une collection privée américaine. Collection du Dr. Koos de Jong, acquise en 2007. Koos de Jong est un historien de l'art néerlandais qui collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'ère moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie du matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tackers from China and Beyond" (Dragon et cheval, tapis de selle et autres accessoires pour chevaux de Chine et d'ailleurs). Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été directeur du European Ceramic Work Center à Den Bosch. État de conservation : État original, non restauré et très impressionnant compte tenu de l'âge de cette selle ! Pertes importantes au niveau de la laque uniquement, avec des fissures, des rayures et d'autres traces d'utilisation. Le bois présente des fissures d'âge et quelques petits éclats, ainsi qu'une belle patine foncée. Les applications en cuivre ont perdu une grande partie de leur dorure et présentent de petites bosses, des creux et une belle patine vert malachite et rouge cuivre. Poids : 2,6 kg Dimensions de l'objet : Longueur 49 cm Il est extrêmement rare de trouver des selles de cheval laquées de la dynastie Liao qui aient survécu, et le présent exemplaire semble unique. L'utilisation de la laque et les décorations en cuivre suggèrent qu'elle a été fabriquée pour un membre de l'élite, qui avait des goûts sophistiqués et un rang élevé. L'objet est accompagné d'un support en métal. (2)

51