A BLACK-GROUND THANGKA DEPICTING MARICI, 19TH-20TH CENTURY

UN THANGKA À FOND NOIR REPRÉSENTANT MARICI, 19E-20E SIÈCLE Népal. Peinture à la détrempe et à l'or sur tissu. Monté en rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie. La déesse de l'aube, féroce et tricéphale, prend une pose dansante sur un piédestal de lotus, tenant divers instruments dans ses quatorze mains, vêtue d'un dhoti en peau de tigre et d'écharpes flottantes, richement parée de bijoux fins. Elle est entourée de divinités féminines courroucées et pacifiques, le Bouddha Shakyamuni étant au centre de l'image. Le revers porte l'inscription "Om Ah Hum". État de conservation : État moyen avec une certaine usure, une décoloration mineure et des pertes de pigments, des plis et des salissures. Le cadre en brocart est en bon état, avec des traces d'usure et quelques décolorations. Provenance : D'une collection privée autrichienne. Dimensions : image 53.2 x 76.9 cm : Taille de l'image 53,2 x 76,9 cm, Taille avec cadre 82 x 140,5 cm

42