Null UN THANGKA REPRÉSENTANT SUBINDA, LA PAGODE SURÉLEVÉE LUOHAN, 19E SIÈCLE

Si…

UN THANGKA REPRÉSENTANT SUBINDA, LA PAGODE SURÉLEVÉE LUOHAN, 19E SIÈCLE Sino-tibétaine. Finement peint, l'arhat est assis sur un coussin et brandit un plateau d'où s'élève une pagode, sous un prunier en fleurs, près d'un autel de table avec des offrandes auquel assistent deux moines sous un rocher escarpé en surplomb, ses chaussures étant posées sur une table basse devant lui. Au-dessous, Samantabhadra assis sur sa monture d'éléphant, entouré d'assistants à la peau bleue et blanche et d'un dévot, ainsi que Bouddha debout sous un arc-en-ciel, entouré de divinités et d'un moine, au milieu de nuages tourbillonnants. Dans un paysage verdoyant où serpente une rivière, le Bouddha est flanqué d'un côté d'un Mahakala bleu et de l'autre de trois moines assis. Provenance : Commerce allemand, acquis auprès d'une propriété privée à Berlin. Le revers du cadre porte une ancienne étiquette indiquant "Koheji's Arabesque Gallery. Encadrement de tableaux. Manama, Bahreïn". État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des salissures minimes, de minuscules plis et un léger écaillage. Dimensions : Taille de l'image76.9 x 51.2 cm, Taille avec cadre 78.8 x 54 cm Distemper et or sur tissu. Encadré derrière une vitre. Note de l'expert : La présente thangka fait partie d'un ensemble de seize ou dix-huit représentations d'arhats. Un tel ensemble, dont la composition originale remonte à la période Yongle, est conservé au Musée du Palais, Beijing, voir Zangchuan Fojiao Tangka-Gugong Bowuyuan Cang Wenwu Zhenpin Quanji, Hong Kong, 2006, p. 189, no. 175. Comparaison bibliographique : Comparez deux thangkas d'Arhats datant du XIXe siècle, conservées au Rubin Museum of Art, numéros d'accession C2002.16.2 et C2002.16.3, chacune illustrée dans Himalayan Art Resources, numéros d'article 65102 et 65103. Notez le travail de la roche sur ces thangkas, qui, bien que moins coloré, est tout à fait similaire à celui trouvé sur le présent lot.

40