A THANKGA OF GREEN TARA OF THE SANDALWOOD FOREST, YURLOD KURPA, TIBET, 18TH - 19TH CENTURY

UNE THANKGA DE TARA VERTE DE LA FORÊT DE SANTAL, YURLOD KURPA, TIBET, 18E - 19E SIÈCLE Or et détrempe sur toile. Représentant la Tara verte dans sa Terre pure, assise sur un coussin blanc et vert au centre de son palais dans la forêt de santal, dispensant les gestes d'enseignement et d'exaucement des vœux, tenant dans sa main gauche une fleur de lotus, flanquée de l'Ekajati bleu-noir et de la Marichi jaune, avec au premier plan des musiciens et des danseurs célestes, et d'autres divinités et créatures mythiques dans le ciel. Inscriptions : Au verso, plusieurs versets de "Om ma hum Provenance : Commerce britannique. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure des pigments et quelques plis et écailles. Le support présente quelques déchirures, des fils détachés et des salissures mineures. Les poignées du rouleau ont été perdues. Les poignées du rouleau sont perdues : Taille y compris le montage 126.5 x 79 cm, taille de l'image 61 x 42.5 cm La terre pure de Tara verte, également connue sous le nom de Yurlod Kurpa, fait partie de la Sukhavati ou terre pure occidentale d'Amothaba. La monture en brocart de soie est d'origine chinoise (XIXe siècle) et représente un dragon impérial à cinq griffes, au milieu de flammes et de nuages en volutes, poursuivant une perle flamboyante. Comparaison bibliographique : Comparez une thangka apparentée de Tara blanche, du XIXe siècle, conservée au Rubin Museum of Art, numéro d'objet F1996.32.5. Comparer avec une thangka apparentée de Tara verte dans la Terre pure, XIXe siècle, conservée au Rubin Museum of Art, numéro d'objet P1996.8.1, illustrée sur Himalayan Art Resources, article n° 239. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Bonhams New York, 12 mars 2021, lot 376 Prix : USD 8,925 ou approx : 8 925 USD ou env. 9 300 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un thangka de Tara verte de la forêt de santal : Thangka de la Tara verte de la forêt de santal, Tibet, 18/19e siècle Remarque de l'expert : Comparez le motif et les couleurs. Notez la taille légèrement plus petite (120 x 72,7 cm, le support).

33