A SILVERED METAL FIGURE OF MARPA LOTSAWA

FIGURE DE MARPA LOTSAWA EN MÉTAL ARGENTÉ Tibet, XIXe siècle. Finement moulée, assise en dhyanasana sur une peau d'animal posée sur un piédestal rectangulaire, elle porte de volumineuses robes dont les ourlets sont incisés de motifs géométriques. Son visage serein aux sourcils arqués est surmonté d'un doux sourire et d'une longue barbiche, flanqué d'oreilles pendantes avec des boucles d'oreilles ; les cheveux sont partiellement tirés vers le haut en un chignon élevé, tandis que le reste tombe droit dans le dos. La base est scellée et incisée d'un vajra. Inscriptions : Inscrit au dos en tibétain, "om mani padme hum" [louange au joyau dans le lotus]. Provenance : De la collection de Taoufik Bendahou, Paris, selon le propriétaire actuel. LP Collection Paris, France. Taoufik Bendahou (1935-2015) était un administrateur marocain de la sécurité sociale. Il a étudié à Paris, en France, et a été inspecteur général de la Caisse nationale de sécurité sociale du Maroc de 1966 à 1987. Il a ensuite occupé diverses hautes fonctions au sein de l'Organisation internationale du travail à Genève. Après sa retraite, il a vécu en France. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des défauts de moulage. Quelques frottements, de minuscules entailles, des pertes mineures et de légères rayures. La base a été refermée avec une minuscule section de tissu rouge qui dépasse. Poids : 96,6 g Dimensions de l'objet : Hauteur 6,1 cm La présente figure affiche l'expression stoïque d'un vieillard expérimenté. Les mains posées sur les genoux, il se dresse comme une montagne et les plis somptueux de son vêtement laissent deviner la robustesse de son corps. Marpa Lotsawa Chokyi Lodoe (1012-1096) est le fondateur de l'une des deux écoles Kagyu du bouddhisme tibétain. On lui attribue la transmission de nombreux enseignements du Vajrayana depuis l'Inde, notamment les enseignements et les lignées du Mahamudra.

26