A BRONZE FIGURE OF PADMAPANI, WESTERN TIBET, PROBABLY LADAKH, 12TH TO EARLY 13TH CENTURY

FIGURE EN BRONZE DE PADMAPANI, TIBET OCCIDENTAL, PROBABLEMENT LADAKH, 12E - DÉBUT 13E SIÈCLE Publié : Friedrich Georg Zeleis, 'Sacred and Secular from Gandhara to Lhasa and along the Silk Road', 2004, p. 266-267, no. 95. Finement moulé, debout en tribhanga sur une base circulaire, tenant un ghanta dans sa main droite abaissée, posant sa main gauche sur sa hanche tout en tenant la tige d'une fleur de lotus. Vêtu d'un dhoti diaphane autour de la taille et d'une ceinture autour de l'épaule reliée par un pendentif en forme de tête d'animal, il est orné de bijoux en perles et porte une couronne thatagata stylisée qui retient son chignon haut. Son visage serein aux yeux en amande, aux lèvres pleines et aux sourcils sinueux. Provenance : De la collection de Friedrich Zeileis, acquise au début des années 1980. Collection privée en Hongrie, acquise dans le commerce allemand. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge, avec de l'usure, de petites entailles, des irrégularités de fonte, des restes d'argenture sur les yeux et les fleurs de lotus sur l'épaule perdues avant la publication de cette pièce. Le bronze présente une belle patine naturelle. Poids : 502 g (pied inclus) Dimensions de l'objet : Hauteur 15 cm (avec support), 14 cm (sans support) Monté sur un socle moderne en bronze. Comparaison bibliographique : Comparer avec une figure en bronze très proche de Padmapani, posée de façon similaire et tenant un ghanta, d'une hauteur de 8,7 cm, datée du 11e-12e siècle, conservée à l'Ashmolean Museum de l'Université d'Oxford, numéro d'accession EA1995.154. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 21 septembre 2022, lot 406 Prix : USD 32 760 ou approx : 32.760 USD ou env. EUR 33 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figure en bronze d'Avalokiteshvara à onze têtes, Tibet occidental, Probablement Guge, XIe-XIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez le style de fonte et le modelage similaire. Notez les différentes manifestations d'Avalokiteshvara. Notez la taille similaire (12,7 cm). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 17 décembre 2021, lot 3016 Prix : 100 800 HKD ou environ 12 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. EUR 12 500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Petite figure en bronze d'Avalokiteshvara, Tibet, vers le 11e siècle Commentaire d'expert : Comparez le style de fabrication et de fonte similaire, bien qu'il s'agisse d'une manifestation différente d'Avalokiteshvara assis. Notez la taille plus petite (9 cm).

12