A COPPER REPOUSSÉ RITUAL MASK OF MAHAKALA, 19TH CENTURY

MASQUE RITUEL DE MAHAKALA EN CUIVRE REPOUSSÉ, 19E SIÈCLE Tibet. Bien modelé, il présente une expression courroucée marquée par de grands yeux globuleux sous des sourcils broussailleux, centrés par un troisième œil, un nez large au-dessus d'une bouche ouverte révélant des dents pointues et des crocs encadrés par une barbe frisée. Le visage est flanqué d'oreilles percées suspendues par des glands en tissu et surmontées de cinq crânes au sourire sournois. Le verso est muni d'un tube circulaire rembourré de la taille du visage du porteur. Provenance : Collection privée du Val de Loire, France. Collection privée de Régis Gonnard, France. État de conservation : Bon état avec des usures mineures et des défauts de fabrication. Quelques bosses, de minuscules pertes, quelques déformations. Le cuivre présente une patine foncée naturelle. Poids : 959 g (sans le pied), 3 094 g (avec le pied) Dimensions : 30,5 cm de hauteur (sans le support), 48,5 cm (avec le support) : Hauteur 30,5 cm (sans le support), 48,5 cm (avec le support) Comparaison bibliographique : Comparez un masque apparenté de Bhairava, Népal, 17e-19e siècle, dans la collection du British Museum, numéro de musée 1952,1101.9. Comparez avec un masque apparenté de Bhairava, Tibet, XXe siècle, dans la collection du Norton Simon Museum, numéro d'acquisition P.2006.02.09.

11