PENDULE NAPOLEON III en bronze à patine dorée représentant 2 amours illustrant les saisons et encadrant une corbeille de fleurs. Ils se présentent sur une jolie base mouvementée à guirlandes fleuries et motifs feuillagés dans l’esprit rocaille. (Usures à la patine sur les amours). Ep.fin XIXè. H.47 L.62.

371