Descrizione

LAPIE. SPECTACULAIRE COMMODE TRANSITION de forme sauteuse à ressaut central et ressaut arrière. Elle est en placage de bois précieux à décor d’une fine marqueterie centrale d’un bureau sur lequel est posé un encrier, des vases, un chandelier, des livres encadrés d’une draperie. Les côtés sont à décor de vases à l’antique dans des encadrements de filets à la grecque de bois verdis. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse. Montants arrondis. Piètement galbé et facetté. Belle ornementation de bronzes dorés à têtes de béliers et motifs feuillagés. Dessus de marbre blanc, gris veiné. Estampillée de LAPIE. Poinçon de Jurande. Ep.XVIIIè. L.130 P.59 H.90.

241

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati