LAPIE. SPECTACULAIRE COMMODE TRANSITION de forme sauteuse à ressaut central et ressaut arrière. Elle est en placage de bois précieux à décor d’une fine marqueterie centrale d’un bureau sur lequel est posé un encrier, des vases, un chandelier, des livres encadrés d’une draperie. Les côtés sont à décor de vases à l’antique dans des encadrements de filets à la grecque de bois verdis. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse. Montants arrondis. Piètement galbé et facetté. Belle ornementation de bronzes dorés à têtes de béliers et motifs feuillagés. Dessus de marbre blanc, gris veiné. Estampillée de LAPIE. Poinçon de Jurande. Ep.XVIIIè. L.130 P.59 H.90.

241