KEMP. SECRETAIRE TRANSITION en placage de bois de rose, bois de violette et bois précieux à décor sur l’abattant d’une marqueterie aux colombes surmontant un carquois de flèches au milieu de bouquets de fleurs enrubannées. Jolie marqueterie sur la façade et également sur les côtés. Il ouvre par 1 abattant surmontant 2 vantaux. L’intérieur est à tiroirs et niches. Dessus de marbre rose, beige veiné. Estampillé de KEMP et du poinçon de Jurande. Ep.XVIIIè. L.80 P.38 H.125.
240