TOPINO (Attribué à). CHARMANT PETIT BUREAU A GRADIN TRANSITION en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie à la théière, ustensiles, encrier, vases fleuris, livres et porte-pinceaux. Il ouvre par une série de 6 tiroirs dans la partie haute et un large tiroir écritoire en ceinture. Les pieds sont galbés et encadrent une tablette joliment marquetée. Ep.XVIIIè. L.66 P.47 H.85.
239