DUSSAUTOY. JOLIE TABLE DE SALON TRANSITION de forme tambour en placage de bois précieux à décor d’une riche marqueterie en quadrifeuilles. Elle ouvre en façade par une tablette et 1 tiroir latéral. Elle repose sur des pieds galbés et facettés garnis de pointes d’asperges et encadrant une tablette rognon à décor dans un médaillon de motifs feuillagés et fleuris entourés de quadrifeuilles. Dessus de marbre gris veiné cerclé d’une galerie ajourée. Petits sabots à roulettes. Estampillée DUSSAUTOY. Ep.XVIIIè. L.56 P.41 H.76.

238