J. DUBOIS. BUREAU DE DAME à plateau coulissant en placage de bois de rose, bois de violette et marqueterie de bois de bout à décor de branches feuillagées et fleuries. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture avec un plateau de cuir et 2 petits encriers en bronze. Elle est joliment violonée et galbée en façade et sur les côtés. Elle est marquetée toutes faces. Piètement galbé. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée Jacques DUBOIS, Maître en 1742. Ep.XVIIIè. L.65 P.40 H.73.

237