BUREAU CYLINDRE LOUIS XV à lamelles en placage de bois de rose, de palissandre, de bois teinté et de bois de violette. Il ouvre par 1 cylindre à lamelles et surmonte 5 tiroirs. Il est à marqueterie en façade et sur les côtés de guirlandes feuillagées et fleuries. Piètement galbé. Il est plaqué toutes faces. Modèle attribué à BIRCKLE. Ep.XVIIIè. L.96 H.106 P.60.

235