CAIN Auguste-Nicolas. (1822-1894). «Chiens de meute». Rare épreuve en bronze à patine brune cuivrée. Couple de chiens du Duc d'Aumale, parc du château de Chantilly (Oise). Signé et Titré : «SEDUISANT ET LUMINEAU». Atelier CAIN. Circa 1870. 41x35x25.
202