CABINET SUR SON PIETEMENT LOUIS XIII en placage de ronce de noyer, ébène et bois noirci. Il est de forme architecturale à 10 tiroirs encadrant un vantail et découvrant un intérieur à théâtre avec secrets, planchers à damier, jeux de glaces et parois coulissante. Il est garni de bronzes d’époque à motifs de coquilles, guirlandes de fleurs et de fruits. Il a la particularité d’être sur son piètement d’origine qui est à entretoise, pieds gaines et miches qui se démonte complètement pour le voyage. Ep.XVIIè. H.176 L.137 P.54. Littérature: Ce cabinet d’une parfaite authenticité a la particularité d’avoir son piètement d’origine, ce qui est rare et en plus ce piètement est à système entièrement démontable pour permettre un transport plus aisé.

141