LECONTE Hippolyte. «Scène de bataille de l’Empire représentant la cavalerie autrichienne contre l’infanterie française». Huile sur toile signée dans son cadre ancien. H.68 L.92. Cet artiste rare sur le marché est présent particulièrement pour ses scènes de bataille au château de Versailles et au Musée Carnavalet.

37