Broche en or 14 carats, GG 585/000, vers 1900, pur Art Nouveau, petites perles orientales, alternant avec des feuilles émaillées vertes et jaunes. Feuilles (émail en partie endommagé), L. env. 4.8 cm, poinçon de maître non apposé.
708