Null Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle,

Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle, Importante sculpture en bois laqué et doré, représentant Shakyamuni aussi connu sous le nom de Siddhartha Gautama, reconnu comme le Bouddha fondateur du bouddhisme, assis en dhyanasana, les mains en dharmacakra-mudrā, vêtu d’un drapé monastique recouvrant avec délicatesse et élégance, l’une de ses épaules et la partie inférieure de son corps. Le visage aux yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, exprimant la sérénité et la compassion. Les longues oreilles étirées, à l’écoute du monde dont les lobes sont percés, symbolisant l’humilité et le renoncement aux biens matériels. La tête ornée de picots spiralés, composent la coiffe et l’ushnisha de la divinité. H. 68 cm L. 52 cm Le revers de la sculpture en laque rouge. Manque des éléments de coiffe, Traces de polychromie. Provenance : Famille française du Sud-Ouest de la France et dans la famille depuis les années 1950. N.B. Ce Bouddha reprend le style des sculptures tibétaines fort appréciées des Mongols. Ces sculptures s’inscrivent dans le contexte du style bouddhiste de Rehol, lieu fréquenté par les chefs des tribus mongoles invités par l’empereur Kangxi dans un soucis d’unité politique. La sculpture laquée or tend ici à imiter le bronze doré. L’engouement pour le Tibet sous le règne de Qianlong se retrouve jusque dans sa volonté de recréer le Potala de Lhassa à Chengde (Temple Putuo Zongcheng).

60