PETITE COMMODE pouvant former table de chevet, de forme rectangulaire en marqueterie de bois de placage, ouvrant en façade par deux tiroirs, reposant sur des pieds fuselés cannelés. Garniture de bronze doré et galerie de cuivre ajouré sur le plateau. Porte une inscription à l’aiguille sous le fond « Brullé Ebéniste, (...) Paris 1771/77 » ( ?). Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 90 cm ; Larg. 85 cm ; Prof. 47 cm (Transformations, sauts de placage, accidents et restaurations)
118