Cindy Marler Cindy Marler (1954) - Sans titre, 1991

Tirage argentique à la géla…

Cindy Marler

Cindy Marler (1954) - Sans titre, 1991 Tirage argentique à la gélatine d'époque 25.8 x 18.7 cm (22.5 x 17 cm pour la photo) | 10.1 x 73 in. (8.9 x 6.7 in. pour la photo) Édition 1 de 10 Titrée, signée, numérotée et datée à l'encre bleue au verso Douce, mesurée mais aussi érotique, la photographie de la Néerlandaise Cindy Marler va à la rencontre du corps féminin avec un style sensuel, fruit de ses recherches photographiques et de ses expériences antérieures dans le domaine du théâtre, qui l'ont amenée à créer des images caractérisées par une forte présence soulignée par l'utilisation habile du noir et blanc.

304

Cindy Marler