Sally Gall (1956) - Nageurs n° 1, 1980 Tirage argentique à la gélatine sur papier polycouché 25.1 x 20.2 cm (image 18 x 18 cm) | 9.8 x 7.9 in. (image 7.2 x 7.2 in.) Titrée, datée et signée à l'encre noire au verso L'univers de Sally Gall est poétique, aérien, délicat car pour la photographe américaine, l'important est d'établir une relation réciproque entre la réalité naturelle et notre regard. Nous devons être conscients que nous influençons et sommes influencés par tout ce qui nous entoure en même temps.
162