Alain Daussin
Alain Daussin (1953) - Sculpture, 2018 Épreuve à la gélatine argentique cm 46,4 x 71 | 18,3 x 21 in. Édition 1 de 12 Titré, daté, numéroté et signé à l'encre noire avec le cachet de crédit du photographe au verso. Les recherches d'Alain Daussin sur le nu établissent ici un dialogue délibéré avec la sculpture, souligné à la fois par le type de composition et, surtout, par une utilisation particulièrement soignée de l'ombre et de la lumière visant à donner une douceur particulière aux corps.