Pino Dal Gal Pino Dal Gal (1936) - Sans titre (rochers), 1978

Tirage argentique…

Pino Dal Gal

Pino Dal Gal (1936) - Sans titre (rochers), 1978 Tirage argentique à la gélatine d'époque monté sur passepartout original 30 x 39,8 cm (48 x 61 cm passepartout) | 11.8 x 15.7 in (18.9 x 24 in. passepartout) Signé et daté au crayon sur le recto du passepartout avec le cachet de Il Diaframma sur le verso du passepartout. PROVENANCE Galerie Il Diaframma, Milan L'utilisation d'un noir et blanc particulièrement raffiné confère à ces recherches de Pino Dal Gal sur le rapport entre la souplesse du nu féminin et la grandeur des vues naturalistes, entre la délicatesse de la peau et la granulosité de la pierre, une élégance particulière et très appréciable.

102

Pino Dal Gal