Lev Borodulin Lev Borodulin (1923-2018) - Plongeur 3, 1960

Tirage argentique vi…

Lev Borodulin

Lev Borodulin (1923-2018) - Plongeur 3, 1960 Tirage argentique vintage, imprimé années 1960 24 x 18 | 9.5 x 7 in. Titrée, datée et signée au crayon, avec le cachet du photographe au verso. Il est toujours intéressant de juxtaposer les œuvres de Lev Borodulin à celles de son fils Sasha. Le premier est en effet l'un des plus grands interprètes internationaux de la photographie de sport, dont il a su saisir les gestes athlétiques avec un sens de la composition encore plus admirable si l'on considère les moyens et l'équipement qui, dans les années 1960, étaient très différents de ceux dont nous disposons aujourd'hui. Alexander "Sasha" Borodulin, qui s'est installé aux États-Unis, s'est consacré avec succès au portrait et à la photographie de mode, mais c'est sa capacité à dominer le sens de l'espace qui nous fait comprendre à quel point il a retenu la leçon de son père.Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.

38

Lev Borodulin