Jacques ADNET (1900 - 1984) pour La Compagnie des Arts Français
Bureau modernist…

Jacques ADNET (1900 - 1984) pour La Compagnie des Arts Français Bureau moderniste éclairant en placage de palissandre, métal chromé et parchemin ouvrant par trois tiroirs en façade et en bas à droite par une porte découvrant un intérieur compartimenté. Système d'éclairage amovible en partie gauche. Piètement cernés de métal chromé. 95 x 140 x 84 cm (manques de placage et traces d'usage) A rosewood veneer, chromed metal and parchment modernist lightning desk designed by Jacques Adnet for La Compagnie des Arts Français, opening on three drawers on the front and with a movable lightning system on the left. 37,40 x 55,12 x 33,07 inch (lacks of veneer and wears)

392