Adolphe CHANAUX (1887 - 1965) et Gilbert PELLETIER (Xxe)
Lampe de chevet en ébène de Macassar à fut quadrangulaire fuselé sculpté terminé par une base carré à doucine. Abat jour en plissé de soie. Monogramme en creux. H : 54 cm A Macassar ebony bedside lamp by Adolphe Chanaux and Gilbert Pelletier. Pleated silk lampshade. Monogramed. H : 21,26 inch
385