DOMINIQUE [André DOMIN (1883 - 1962) et Marcel GENEVRIERE (1885 - 1967)]

Enfilade en bois et placage de sycomore ouvrant en façade par trois portes gainées de parchemin à poignées de tirage circulaire en verre et laiton doré. Estampillée au fer à chaud. 91 x 180 x 41 cm (manque de placage, usures, déchirures et taches) A wood and sycamore veneer enfilade opening on three parchement covered doors with glass and gilded brass handles designed by Dominique (André Domin & Marcel Genevrière). Branded mark. 35,83 x 70,87 x 16,14 inch (lacks of veneer, wears, tears and stains) Bibliographie : - Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, aout – octobre 1945, modèle reproduit page 42.

384