René HERBST (1891 - 1982)

Table de salle à manger en placage d'acajou et noyer à plateau rectangulaire agrémenté de stratifié noir , reposant sur un fut quadrangulaire terminé par deux montants droits arrondis. 75 x 180 x 110 cm (rayures et manque de placage) A wood, mahogany and walnut veneer dinning table with a black laminated plate, designed by René Herbst. 29,53 x 70,87 x 43,31 (scratches and lacks of veneer) Provenance : Installation du magasin Puiforçat, 131 Boulevard Haussmann, salon au 1er étage, aménagé par René Herbst en 1937. Meuble reproduit in-situ sur un document photographique d’époque. (Archives Puiforcat) Bibliographie : - Françoise de Bonneville, “Jean Puiforcat”, Editions du Regard, 1986, Paris, modèle reproduit p. 23. - Solange Goguel, “René Herbst”, Editions du Regard, 1990, Paris, modèle reproduit p. 182.

362

René HERBST (1891 - 1982)