René Jules LALIQUE (1860 - 1945) "Perruches"

René Jules LALIQUE (1860 - 1945)

"Perruches" Bol en verre moulé pressé opalescent. Signé "R.Lalique France". H : 10 cm, D : 24 cm (éclats) A "Budgies" opalescent molded-pressed glass bowl designed by René Lalique. Signed "R.Lalique France". H : 3,94 inch, D : 9,45 inch (chips) Bibliographie : - Félix Marcilhac : "René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit et référencé page 172 sous le numéro 328. - Jess McDonald : "Lalique", Crescent Books, 1995, modèle reproduit page 86.

341