LE VERRE FRANCAIS "Scarabées"
Circa 1921-1923

LE VERRE FRANCAIS

"Scarabées" Circa 1921-1923 Vase en verre double à décor de scarabées bruns gravé en réserve brillante sur un fond orange. Signé "Le Verre Français" sur le pied. H : 30 cm A "Beetles" double layer glass vase by Le Verre Français, with a brown etched decor of insects on an orange background. Signed "Le Verre Français" on the feet. H : 11,81 inch Bibliographie : - Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit pages 52 et 53.

329

LE VERRE FRANCAIS