CHARDER (Le Verre Français) "Palmettes"
Circa 1927

CHARDER (Le Verre Français)

"Palmettes" Circa 1927 Vase en verre multicouche de forme balustre sur piédouche en retrait à décor gravé de palmettes de couleurs violet-mauve et bleu vitrifiées sur un fond de poudres intercalaires blanches et mauves. Signé "Charder" en réserve dans le décor et "Le Verre Français" sur le pied. H : 16,5 cm A "Palmettes" multilayer glass vase by Charder & Le Verre Français from around 1927, with a purple and blue etched decor on a white and mauve background. Signed "Charder" and "Le Verre Français". H : 6,50 inch

328

CHARDER (Le Verre Français)