Jean Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945)

Ensemble de quatre coquetiers en argent massif, tous de modèle différent, l’un portant l’inscription "Eric". Trois signés en toutes lettres "Jean Puiforcat Paris", le dernier non signé. H : 4,8 / 4,8 / 5 et 5 cm, D : 4,4 / 4,4 / 4,5 et 4,8 cm Poids brut pour les quatre : 179 g A set of four massive eggcups by Jean Elisée Puiforcat, each of a different design, one marked "Eric". Three signed "Jean Puiforcat Paris", the last one unsigned. H : 1,89 / 1,89 / 1,97 and 1,97 inch, D : 1,73 / 1,73 / 1,77 and 1,89 inch Gross weight for the four : 6,31 Oz

287