Jean Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945)

Paire de trophées en argent massif et vermeil de forme tubulaire, le bord évasé et la base à décor d’un bandeau en relief, sur un socle en bois. Porte les inscriptions "Vincennes 24 juin 1957 Prix Rosalia" et "Vincennes 11 avril 1958 Prix Bételgeuse". Poinçon minerve 1er titre, poinçon d’orfèvre, Signés "Jean Puiforcat" et poinçons. H sans socle : 4,3 cm, D : 5,3 cm, socle : 5,3 x 5,3 cm Poids brut pour les deux : 80 g A pair of massive silver and sterling silver trophy by Jean Elisée Puiforcat. On wood bases and marked "Vincennes 24 juin 1957 Prix Rosalia" and "Vincennes 11 avril 1958 Prix Betelgeuse". 1st title french Minerva hallmark, goldsmith one plus signed "Jean Puiforcat". H without the base : 1,69 inch, D : 2,09 inch, base : 2,09 x 2,09 inch Gross weight for the two : 31,50 Oz

284