François-Victor BAZIN (1897-1956) "Centaure"

François-Victor BAZIN (1897-1956)

"Centaure" Mascotte en bonze argenté sur un socle en marbre noir veiné blanc. Signée "F Bazin". HT : 16,5 cm H Mascotte : 14,5 cm (éclats au socle) A "Centaur" silver patinated bronze mascotte by François-Victor Bazin. On a black marble base. Signed "F Bazin". Total H : 6,49 inch, sculpture H : 5,70 inch (chips on the base) Bibliographie : - Thierry Roche : "Dictionnaire biographique des sculpteurs des Années 1920 - 1930", Beau-Fixe édition, 2007, modèle référencé page 48. - Michel Legrand : Mascottes Passion", Antic Show Editions, 2000, modèle reproduit page 70.

246