Gaston SUISSE (1896 - 1988)

"’Hirondelles de Chine et Colins de Californie dans les Orphis en fleurs" Circa 1955 Diptyque en laque polychrome gravé sur fond de laque ivoire orné de fleurs réalisées à la feuille d’or et rehaussées de laque vert émeraude. Un panneau signé "G.Suisse". Panneaux : 95 x 50 et 95 x 35 cm Diptyque : 95 x 85 cm (éclats) Nous remercions l'ayant droit de nous avoir confirmer l'authenticité de cette œuvre. A “Chinese Swallows and California Quail in the flowering Orphis” lacquer diptych made by Gaston Suisse from around 1955, with gold leaves and emerauld green flowers. One pannel signed "G.Suisse". Pannels : 37,40 x 19,68 and 37,40 x 13,78 inch Diptych : 37,40 x 33,46 inch (chips) We thank the rights holder for confirming the authenticity of this work. Foire de Paris. 1955. Parc des expositions de la porte de Versailles Du 14 au 30 mai 1955, stand 5612En 1929, André Boyer fonde la galerie Boyer, fabricant-décorateur, la galerie assurait la création, l’exécution et l’installation de décoration d’intérieur. Chaque année, elle participe à des expositions, nationales ou internationales, comme la foire de paris, et plus tard le salon des métiers d’art, Le Foyer d’aujourd’hui, le Salon des arts ménagers, ils présentent des ensembles de grande qualité qui leur vaudront de très nombreuses distinctions. En mai 1955 il expose un ensemble de six panneaux de laque de Gaston Suisse. Ces panneaux sont présentés en alternance avec des miroirs, et décorent un cosy-corner et une grande enfilade basse, pour cette présentation, il obtient le 1er prix de l’exposition des Ensembliers-Décorateurs. Nos deux panneaux étaient présentés dans cet ensemble.

219

Gaston SUISSE (1896 - 1988)